вторник, 9 июля 2013 г.

Мастер-класс Сумка для провизии.

  Сшила сумочку в магазин ходить. Очень удобная - сложил в рулончик и вперед за продуктами. Пакеты жуть как надоели и денег на них ощутимо за месяц выходит.
   Носится на плече, довольно объемная, примерно 37х40 см, сшита из хлопка.
  

   Выкроить вот такую маечку ( аналог пакетика из супермаркета в разложенном по частям виде ). Точных размеров нет, так как кроила сразу по ткани, но это не сложно сделать. На первом фото детали сложены по сгибу. На втором - в разложенном виде. Всего деталей 4 штуки: 2 из основной и 2 из подкладочной ткани. И еще кроим хлястик-застежку: одна деталь со сгибом.



  Хлястик сшиваем по длинным сторонам.  Шов немного приутюживаем, складываем так, чтобы он был по середине, сшиваем по одному короткому срезу, выворачиваем, утюжим, и пришиваем ленту велкро: объяснить тяжело, лучше по фото ориентироваться. Нужен один кусочек с крючками ( пришить к хлястику с обратной стороны, там где шов), один мягкий кусочек (пришить к хлястику с другой стороны и на другом конце хлястика) и еще один мягкий кусочек (пришить к сумке на уровне кусочка с крючками). Готовый хлястик приметать к низу детали.


    Сшить между собой детали из основной и подкладочной тканей по периметру ручек, не доходя до конца ручек примерно 1 см. Сделать надрезы по округлостям, вывернуть и приутюжить. Аналогично сделать вторую часть сумки.


  Ручки одной детали ( основная ткань ) сложить между собой и сшить, ручки из подкладочной ткани сшить вручную. Отстрочить.


  Сложить обе части сумки между собой и сшить, оставив небольшое отверстие для выворачивания в подкладке. Вывернуть, зашить отверстие и отстрочить сумку в край.


  На изнанке подвернуть углы дна примерно на 7-8 см и пришить к шву, прихватывая и основную часть сумки.


    Сумка готова.
    А вот так она складывается.


  Хочу еще кошелек сшить к этой сумке, но это в следующий раз.
  Всем приятных деньков!!!

14 комментариев:

  1. Очень позитивная и красивая сумка! Я тоже хотела бы такую, но у нас пакеты везде бесплатные, на ура идут под мусор.

    ОтветитьУдалить
  2. В нашем ближайшем магазине до недавнего времени тоже пакеты были бесплатные, а теперь все - " лавочка закрылась".

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, Лариса. Похоже, ты и не спишь. Чудесная сумочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неа, поспать я люблю, правда редко удается дольше семи утра, а обычно в пять встаю и на работу, зато и раньше домой приезжаю. В общем сама планирую день.

      Удалить
  4. Лариса, сумка чудо, удобная наверное, и ищо и польза какая, У тебя там что подпольная фабрика, как ты всьо успеваеш? что не день то что то от тебя новенькое)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет, Кристин, сумка быстро шьется. Да еще неожиданно прихварала, меня и отпустили на несколько дней полечиться. А я же без дела сидеть не буду.

      Удалить
  5. Лариса,спасибо,чудесная сумочка!

    ОтветитьУдалить
  6. Лариса, когда ты отдыхаешь, столько идей. Сумочка классная, а самое основное удобная и нужная вещь в хозяйстве. Умница.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот когда работаю, тогда и отдыхаю. Спасибо, Люда.

    ОтветитьУдалить
  8. Лариса, сумка замечательная))все понятно и доходчиво в МК)

    ОтветитьУдалить
  9. Лариса, спасибище большое! Твоим мастер-классом по косой бейке сейчас как раз пользуюсь! А тут как тут еще одна полезность от тебя! Обязательно попробую!
    Сумка очень понравилась! Подбор ткани и фасон - все очень гармоничнО!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Алена. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  11. SIMPLESMENTE MARAVILHOSO !!!
    BELAS CORES E MUITO BEM FEITO !!!
    ADOREI...
    :0)))))))))
    http://elianeapkroker.blogspot.com.br/

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...