понедельник, 1 апреля 2013 г.

Мастер-класс: косметичка " Маленькая пчелка"

  Девчонки!  Елка, Лиля. МК заказывали? Так и получайте.



  Нам понадобится: ткань, подкладка (хлопок, бязь), флизелин, клеевая на тканевой основе, двунитка, магнитная застежка, 2 кусочка фетра.
  Вот выкройка:


  Выкроить из основной ткани: 2 детали клапана, 2 детали косметички ( обратите внимание на выкройку: передняя часть вверху имеет углубление на 1 см); из подкладочной ткани : 2 детали косметички и квадрат 14х14 см  для кармана; из двунитки: 1 детали клапана и 2 детали косметички. Все детали из основной ткани укрепить флизелином ( только не на бумажной основе - будет неприятно хрустеть), а подкладку укрепить обычной клеевой.


  Сшиваем обе детали клапана ( шаг строчки 2-2,5), срезаем припуск до 0,2 см,выворачиваем, утюжим и вкладываем внутрь деталь из двунитки. Карман складываем вдвое, сшиваем по периметру, оставляя непростроченным место в нижней части кармана для выворачивания, вывернуть и приутюжить, верхнюю часть отстрочить, пристрочить к задней детали подкладки.


   Детали из двунитки наложить на детали из  основной ткани и сшить вытачки на обеих  деталях одним швом, сделать надрез в середине вытачки и разутюжить. Выполнить также  вытачки и на подкладке.


  Во внутреннюю деталь клапана вставить  часть магнитной застежки - та, которая потоньше: наметить место для проризей на фетре и клапане, разрезать, с лицевой стороны вставить застежку, с внутренней - кусочек фетра, вставить шайбу и разогнуть пластинки в разные стороны. Если не очень понятно написала, то смотрите на фотографию.




  Сшиваем между собой детали косметички, совместив при этом швы вытачек. То же с деталями подкладки, оставив не зашитыми примерно10 см для выворачивания. Срезать припуски до 0,2-0,3 см.


  Для того, чтобы клапан "лежал" на косметичке красиво и не топорщился, надо сложить его пополам, как на фото, заколоть излишек и срезать его.


  Вколоть клапан в заднюю стенку косметички и проложить строчку.


     Когда клапан вшит , то можно отметить место на косметичке для второй части застежки и аналогично вставить ее.


  Подкладку сшить с косметичкой и вывернуть через не зашитое отверстие в подкладке.


 Отутюжить верхний край.
Вот и все готово! если что-то не понятно, пишите - отвечу.


   Ну, и схемка, как обычно.




13 комментариев:

  1. Спасибо за МК, а я чего то не видела таких кнопочек в магазине ( или внимания не обращала). Как быстро ты делаешь косметички.А если выкройку увеличить, то можно сумочку сделать?

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, Ира, можно. Все в твоих руках. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса, молодец! Сейчас как раз на Тильдомании конкурс на лучшую косметичку. Думаю поучавствовать. А тут еще и у тебя МК. Мне пригодится, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо,спасибо,спасибо!!!!!!!!!!!!!!!Я обязательно её сошью!!!!!!!!!:-)

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это да! Сказано - сделано! Знай наших! Теперь непременно попробую. Во прямо начну... с понедельника. Огромное спасибо, Лариса!

    ОтветитьУдалить
  6. Ага, давай, очень увлекательное занятие.Удачи.

    ОтветитьУдалить
  7. Ларисааа!!! Ну почему же только Елка и Лиля??? Нам тоже нравится!

    ОтветитьУдалить
  8. Да, я только рада! Пользуйтесь, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  9. Лариса! Наткнулась случайно на ваш блог! Спасибище вам огромное и низкий поклон за ваши МК!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Пожалуйста, Женя. Рада знакомству.

    ОтветитьУдалить
  11. Писала комментарий, а он пропал :(
    Но ради такого дела повторюсь :)
    Лариса, большое спасибо за отличный МК!
    Я вышиваю "запоем" (мы с тобой встречались на СП по японским дизайнам), а вот шить боюсь страшно, поэтому все вышивки идут "в стол". И вот мне надо было срочно сделать подарок, сделала небольшую вышивку, а как дарить? Тряпочкой? Погуглила и нашла твой МК. Всё очень понятно и доступно. Даже такой профан в шитье, как я, разобрался. Правда, на последнем этапе (сшивание косметички с подкладкой) пришлось привлекать мужа - кандидата технических наук :), чтобы понять что на что надевать и что с чем совмещать :)))
    Вот мой результат http://gallery.ru/watch?ph=bNgP-fBQL5
    Еще раз большое спасибо за отличный мастер-класс!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Лариса, я его нашла, твой пост! Ура!!! Именно здесь я вычитала про выкраивание верхнего среза дугой. Вставила ссылку на этот мастер-класс себе в статью. Здесь http://lesaiguillesdesvetlana.blogspot.fr/2014/06/ensemble-des-pochettes-ou-trois.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...