вторник, 18 декабря 2012 г.

Как я шью кошку.

 Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Поделюсь своим опытом в создании зверят на примере кошки. И так, начнем. Нам потребуется:
1. Портновские ножницы;
2. Иглы швейные, длинные (цыганские или для бисера) и английские булавки;
3. Ткань для тела, например: флис, хлопок, бязь, лен и т.д.;
4. Фетр, если вы будете нашивать нос, а не вышивать его;
5. Мулине, бисер, пуговицы, проволока или леска;
6. Наполнитель: синтепон, синтепух и др.




 Я переделываю тильдовские выкройки и игрушки сшитые по ним стоят самостоятельно.


Обычно я шью игрушки из флиса. Это очень благодатный материал, хотя имеется один минус - он тянется.  Не забудьте раскроить лапки и ушки в двойном экземпляре.


 Обязательно скалываю иголками все сшиваемые части между собой, иначе при работе на машинке ткань "поедет" и ваш зверек будет перекошенный.


 Строчку кладу аккуратно, часто поднимая лапку и поправляя ткань. Оставляю не прошитыми небольшие участки для набивания и вытачки на теле.


 Вырезаю части.



 Скалываю вытачки вверху и внизу тела и сшиваю на машинке.

  Набиваю тело и нижние лапки плотно, а вот верхние не плотно, особенно в верхней их части, там где они потом крепятся к телу.


 Подворачиваю припуск на ушках и приметываю его вовнутрь.Можно чуть-чуть набить их наполнителем.


Прикалываю ушки к голове и пришиваю потайными стежками.


 Носик можно вышить мулине, а я захотела его сделать из фетра, как у моих оленей. Вырезала из фетра треугольник, приколола иглой и пришила его обметочными стежками.


 Не отрывая нить пришила глазки из бусинок и вышила брови. Из проволоки изобразила подобие усов, можно использовать леску. Вот наша мордочка и готова.

 Теперь перейдем к самому ответственному моменту - креплению нижних лап. Пришила пуговицы в верхних частях лапок, хотя можно обойтись и без них.


 Крепление лапок пуговично-нитяное. Об этом очень много написано, поэтому углубляться не буду, скажу только одно-надо потренироваться. Я пришиваю лапки интуитивно, так как сшила достаточно много игрушек. Просто попробуйте приложить лапки к тельцу и немного прижать их, точно так, как они будут пришиты. И вы обязательно определитесь с местом пришивания.


 И вот наша кошечка уже стоит.


 Хвостик я пришиваю поверх готовых и надетых на кошку брюк потайными стежками.


Верхние лапки пришиваю также как и нижние, но обычно я их сначала "одеваю" в рукава. А вы можете сразу пришить к телу, как на фотографии.


Дальше одевайте кошечку по своему вкусу.
Надеюсь, мой МК принесет пользу. Творческих успехов, дорогие мастерицы!

5 комментариев:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...